Как защититься, если обещанные платежи по рассрочке не поступают и отсутствуют расписка и чек
Обманным путем заставили взять на себя рассрочку, обещали оплачивать, за один месяц деньги перечислили, а сейчас у меня просрочка на 45-46 дней, нет не расписки, не чека на товар, что делать?
Здравствуйте.
1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.
1.1. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.10.2014 N 308-ФЗ.
1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.
Обращайтесь в полицию по ст.159 УК РФ.
В данном случае пишите заявление в полицию на возбуждение уголовного дела по статье 159 мошенничество, но не факт, что дело возбудят.
Таких как я примерно 40 человек.
Здравствуйте, можете подать коллективное заявление от имени всех 40 человек либо каждый в отдельности и органы полиции обязаны провести проверку, проверить факты и принять процессуальное решение.
Только один выход собираться всем вместе и писать заявление в полицию о мошенничестве. От оплаты рассрочки конечно не спасет. Но в случае привлечения виновных лиц к уголовной ответственности, возможно получится с них взыскать что нибудь. Сами кстати тоже можете под уголовную ответсвенность попасть, если предоставляли при получении рассрочки какие либо неверные данные о своем доходе, месте работы.