Возможно ли выкупить родительскую долю в доме через материнский капитал, если живу в частном доме, доля которого составляет 1/4?
Здравствуйте. Живу в частном доме, долевая собственность по 1/4 на меня, старшего сына, мою маму и моего отца. Родила второго ребенка. Ребенку уже 5 лет. имею ли право выкупить родительскую долю через материнский капитал. Наши нотариусы отказываются проводить сделку, ссылаясь на то, что у родственников покупать нельзя, хотя в пенсионном по этому вопросу не отказывают. Как быть?
А что мешает вам оформить дарственную, если родители не против? От прямых родственников это делается просто, только пошлину оплатите.
Искать нотариуса, который согласиться составить договор, запрета на покупку доли у родствеников со стороны закона нет, ищите нотариуса.
Вы сначала одобрите сделку в ПФ. Родители должны иметь отдельное жильё.