Петропавловск-Камчатский, 08.08.2017, 07:38

Проблемы с пенсионным фондом - Мать просит старшего ребенка отказаться от доли в доме, угрожается уголовная ответственность

Вопрос №12978917 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 08.08.2017, 07:38
Женщина получила материнский капитал на второго ребёнка (детей четверо). Купила на материнский капитал дом в Ставрополе. У неё начались проблемы с пенсионным фондом, поэтому что не вписали старшего совершенно летнего ребёнка. Мать просила отказаться от доли дома старшего ребёнка. Ребёнок не дал отказ от доли. Матери пришлось вписать ребёнка в долю дома, но при этом ребёнку надо прилететь в Ставрополь и подписать свидетельство на право собственности или найти чееловека на которого напишет доверенность в Ставрополе. Ребёнку сказали что если он не сделает этих действий наступит уголовная ответственность, это правда? И как может поступить ребёнок чтобы не лететь в Ставрополь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нет никакой уголовной ответственности, Вы использовали материнский капитал по назначению, за не исполнении обязательства законом не предусмотрена ответственность. Совершеннолетние имеют право отказаться от доли написав у нотариуса отказ, пусть пишет ребенок и отправляет Вам или оформляет кому нибудь нотариальную доверенность.

08.08.2017, 07:41

Доброго времени суток.

Для ребенка не будет никаких правовых последствий, а вот для матери ребенка могли бы наступить, так как в ее действиях есть состав преступления "мошенничество".

08.08.2017, 07:40

Добрый день! Не понятно о какой уголовной ответственности вообще идет речь, конечно при оформлении нужна подпись ребенка, и он может выписать доверенность, если сам не может, но если даже предположить что он этого не сделает, уголовной ответственности тут не будет.

08.08.2017, 07:41

Могут ли ребёнку отправить документы на почту в другой город на подпись если у него нет возможности лететь, а доверенность на на кого писать?

08.08.2017, 07:50

Можете и так сделать, время конечно займет, но в любом случае такой вариант вполне возможен, только отправляет ценным письмом с описью документов.

08.08.2017, 07:56