Как оформить расписку с бывшим гражданским мужем по выплате долга по кредитам?

Вопрос №13924490 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 27.02.2018, 08:34

Прожив в гражданском браке на себя оформила кредит и несколько кредитных карт. Бывший гражданский муж согласен выплатить мне половину долга по кредитам. Выплачивать планирует ежемесячно в течении трёх лет. Как правильно составить расписку. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще нет понятия гражданского брака-незарегистрированные в ЗАГСе отношения называются сожительством. Надежней, конечно будет переоформить на вашего бывшего сожителя кредитный договор ст 819 ГК РФ Но не всякий банк пойдет на такое переоформление если банк откажет в переоформлении то нужно вам взять от своего бывшего сожителя долговую расписку,-ст 808 ГК РФ,как будто бы Вы половину суммы дали ему в долг В расписке указать ежемесячную сумму возврат и число, до которого бывший сожитель обязуется возвращать долг. Например возврат по 3000 руб до 20 числа каждого месяца Укажите также пеню в случае не возврата Например пеня 1 % от ежемесячной суммы возврата за каждый день просрочки.

27.02.2018, 09:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Семейный кодекс Российской Федерации

Это не расписку надо писать. А лучше обратиться в банк и переоформить кредит на него. При согласии банка. Так как у Вас нет юридического брака, ответсвенны сейчас будете только Вы,ст.33-39 СК РФ.

27.02.2018, 08:35

Расписка тут не поможет. Надо договариваться с банком, чтобы менять сторону в договоре, подписывать дополнительное соглашение к этому договору (ст. 450 ГК РФ)

По расписке Вы можете просто как бы дать деньги в долг. Но он потом во-первых может ее оспорить, во-вторых от банка Вас это не спасет. Т.е. перед банком будете отвечать Вы.

Ваш "брак" браком по закону не является (ст. 10 СК РФ)

27.02.2018, 08:36

Никак не составить.

Вы сами будете платить по кредитам и картам.

Нет передачи денег - нет расписки.

Ст. 168 ГК РФ однозначна.

Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

27.02.2018, 08:40
Это лучший ответ

Позволю себе несколько не согласиться с описанным выше, т.к. речь не идет о перераспределении сторон в обязательстве перед банком: действительно, без согласия кредитора изменить стороны обязательства нельзя (п.2 ст.391 ГК РФ), а о новом обязательстве со стороны сожителя перед Вами. Так вот такое вполне возможно через оформление ничем не обусловленного обязательства, т.е. речь по сути о векселе: см. Федеральный закон от 11 марта 1997 г. N 48-ФЗ "О переводном и простом векселе", который ссылается на самый древний, но в то же время применимый в настоящее время нормативно-правовой акт: Положение о переводном и простом векселе" от 7 августа 1937 года N 104/134, согласно которому

Переводный вексель должен содержать:

1) наименование "вексель", включенное в самый текст документа и выраженное на том языке, на котором этот документ составлен;

2) простое и ничем не обусловленное предложение уплатить определенную сумму;

3) наименование того, кто должен платить (плательщика);

4) указание срока платежа;

5) указание места, в котором должен быть совершен платеж;

6) наименование того, кому или приказу кого платеж должен быть совершен;

7) указание даты и места составления векселя;

8) подпись того, кто выдает вексель (векселедателя).

27.02.2018, 08:49

Лучше составьте договор займа, в нем более детально можно расписать, порядок и сроки оплаты, а так же его не возможно оспорить по безденежности.

Статья 807. Договор займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 807 ГК РФ

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.

(п. 3 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик - юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.

(п. 4 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

27.02.2018, 08:52

Юристы ответившие на ваш вопрос правы. Так как вы оформляли кредиты то и отвечать за них вам. Но если и главное пока муж не отказывается оформите простую расписку, в простой письменной форме в которой оговаривается рассрочка. Таким способом ваш муж который не разбирается в юриспруденции будет считать, что он обязан платить по этой расписке. А он случайно не является поручителем по этим кредитам?

27.02.2018, 08:53

Заключите договор займа с гражданским мужем. Удостоверять договор у нотариуса не обязательно. В договоре займа распишите конкретные сроки выплаты мужем ВАм денег.

Лучше за составлением догвоора обратиться к юристу (ст. 779 ГК РФ).

27.02.2018, 09:13

В том то и дело, платить он не отказывается. Мне нужно подстраховаться и правильно составить расписку, на тот случай если через год он передумает. Всякое бывает.

27.02.2018, 09:14

Чтобы не отвертелся для большей гарантии обратитесь к нотариусу, чтобы удостоверил его обязательство нотариально согласно Основам законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I.

А вообще нотариальная форма здесь не обязательна. Пусть оформляет ничем не обусловленное обязательство в виде векселя. Законом это прямо разрешено. И не оспорит сделку по причине мнимости "договора займа", т.к. это не заем.

27.02.2018, 09:18