Экибастуз, 27.02.2018, 08:50

Снятие судимости - что оно означает и как это отразится на статусе осужденного

Вопрос №13924578 из г. Экибастуз
опубликован 27.02.2018, 08:50
Здравствуйте! Был суд на удо по уголовному делу. Судья прочитал приговор отменить условное осуждение и снять судимость? Что означает снять судимость? Это уже не будет числится как судимый или как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 79 Уголовного кодекса Республики Казахстан предусматривает, что лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость учитывается при определении рецидива преступлений, опасного рецидива преступлений и при назначении наказания.

Снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью, за исключением ограничений, установленных назначенным пожизненно дополнительным видом наказания.

Таким образом, с даты вступления приговора в силу судимость будет снята, но к сожалению в базах данных сохраниться информация, что лицо привлекалось к ответственности.

27.02.2018, 09:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Когда в базе данных это на всю жизнь будет числится что судим? Или через какое то время уничтожается?

27.02.2018, 11:02

С 2014 года в справках указываются сведения о совершении лицом преступления, независимо от погашения и снятия судимости, включая информацию о привлечении лица в качестве обвиняемого, последующего освобождения его от уголовной ответственности и наказания, а также о принятии решения об отказе в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям. Иными словами, человеку будет выдана вся имеющаяся информация о совершенных им преступлениях.

27.02.2018, 12:51