У меня был ипотечный кредит, погасила 2014 году. Могу ли я вернуть страховку? Я досрочно погасила.
Здравствуйте. Нет и по двум причинам:
1. Страховка обязательна в силу закона.
2. Прошел срок исковой давности.
Так что можете забыть.
Здравствуйте, возврат страховки при досрочном погашении ипотеки должен быть прописан в договоре или правилах страхования. Если в документах прописано, что страховая премия остается у страховой компании (или банка) в случае досрочного погашения задолженности, то вернуть остаток средств скорей всего не удастся. Если же такой пункт есть, а банк или страховая компания отказывают по неизвестным причинам, можно составить исковое заявление в суд для взыскания суммы в судебном порядке. Таким же образом следует поступать, если банк принудил к страхованию жизни и здоровья, а вы вовремя не заметили.