Краснодар, 24.11.2017, 22:01

Вопрос по возврату страховки по кредитам - почему не приняли за 2015 год?

Вопрос №13516135 из г. Краснодар
опубликован 24.11.2017, 22:01
Здравствуйте, у меня 2 кредита, один был взят в 2014 году, другой 2015, я их досрочно погасила за счёт третьего. Попросила вернуть страховку, приняли на рассмотрение только с 2014 года, почему не приняли за 2015 год?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте повторно. Предположу, что выгодоприобрететелем по договору страхования является банк, а кредитный договор неразрывно связан с договором страхования, вследствие чего прекращение обязательств по кредитному договору влечет возможность прекращения договора страхования в соответствии с п.1 ст.958 ГК РФ, согласно которому «договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай».

Возможность неуплаты долга по кредитному договору вследствие потери работы либо жизни в этом случае пропадет, а это значит, что и отпадет возможность наступления страхового случая в виде неуплаты банку кредита с процентами. А это значит, что в соответствии с абзацем первым п.3 ст.958 ГК РФ при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в п.1 ст.958 ГК РФ, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование", и эта норма (абзац первый п.3 ст.958 ГК РФ) является специальной по отношению к норме, приведенной в абзаце втором п.3 ст.958 ГК РФ (где при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное), т.е. подлежит первоочередному применению в данном случае. Ведь договор страхования не заключался сам по себе, а вытекает из кредитного договора, что подтверждается вписанным в него выгодоприобретателем.

Если в подписаных Вами документах есть поручение банку на перечисление страховой организации, то указанное требование предъявляйте страховой организации в части неосвоенной суммы, если нет, то к банку на полную сумму, т.к. не понятно, на каком основании данная сумма была перечислена страховщику.

Любое требование предъявляйте в письменном виде. Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа отправляйте заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения, а также отметкой почтового работника на Вашем экземпляре.

24.11.2017, 22:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Данный вопрос следует уточнить в страховой компании и в банке. Если в расторжении договора страхования отказывают, то можете обратиться в суд.

24.11.2017, 22:04

Они даже не смотрели договор, просто спросили год и отдали документы.

24.11.2017, 22:10

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Это не важно. ГК РФ в этой части не менялся. Так что предъявляйте требование СТРАХОВЩИКУ.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

24.11.2017, 22:12

Доброго вам времени суток. В данном случае вам надлежит предъявлять требования страховщику. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

24.11.2017, 22:30