Здравствуй, после моего увольнения работодатель отказался выплатить расчёт, куда обратиться за помощью?

Вопрос №13925242 из г. Владивосток
опубликован 27.02.2018, 10:58
Здравствуй, после моего увольнения работодатель отказался выплатить расчёт, куда обратиться за помощью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Согласно действующему законодательству (ст. 84.1 Трудового Кодекса РФ) в день увольнения работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, а также произвести все расчеты по заработной плате. В случае, если работодателем не выплачены все причитающиеся работнику денежные суммы на день увольнения, то имеет место быть нарушение трудового законодательства со стороны работодателя, и как следствие возможность привлечения его к материальной и административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ). Для защиты своих трудовых прав работнику следует обратиться в суд о невыплате или частичной выплате заработной платы в течении одного года (ст. 392 Трудового Кодекса РФ). Кроме того, возможно обращение в трудовую инспекцию по месту нахождения организации-работодателя.

27.02.2018, 11:11
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вправе подать жалобы в гит и прокуратуру ст. 5.27 коап рф. Для взыскания долга по зарплате подается иск в районный суд ст. 29 гпк рф в сроки ст. 392 тк рф.

27.02.2018, 11:04

Сегодня я ходила в в прокуратуру они отказались принять жалобу сказали сначала обратиться в трудовую труда инспекция что делать.

27.02.2018, 11:11

Отказывать были не вправе, если полагают, что не их компетенция они сами перенаправляют жалобу. Но для взыскания долга все равно нужен иск в суд. А жалоба может только привести к ответственности работодателя по ст. 5.27 коап рф.

27.02.2018, 11:27

Доброго времени суток!

Прокуратура обязана была принять Вашу жалобу и дать на нее письменный ответ. К сожалению, вероятно, в Вашем случае работники прокуратуры просто не захотели обременять себя лишней работой. Чтобы не пропустить срок обжалования действий работодателя Вам лучше сразу одновременно написать жалобы в прокуратуру, в трудовую инспекцию и в подать исковое заявление в суд. Если что, могу помочь с составлением документов

Удачи Вам и всего доброго!

27.02.2018, 11:29

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034