Йошкар-Ола, 27.02.2018, 12:47

Проводятся ли аудиозаписи на судебных заседаниях, включая заключительные, и существует ли единый закон об этом?

Вопрос №13925958 из г. Йошкар-Ола
опубликован 27.02.2018, 12:47
Скажите пожалуйста, ведутся ли аудиозаписи на судебных заседаниях, в т.ч. и на заключительном судебном заседании? Во всех судах един закон по этому вопросу, или везде по разному?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-Ф З (ред. от 28.12.2017) 7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Кино-и фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" допускаются с разрешения суда. "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 31.12.2017) 5. Лица, присутствующие в открытом судебном заседании, вправе вести аудиозапись и письменную запись. Фотографирование, видеозапись и (или) киносъемка, а также трансляция открытого судебного заседания по радио, телевидению или в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" допускается с разрешения председательствующего в судебном заседании. Трансляция открытого судебного заседания на стадии досудебного производства по радио, телевидению или в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не допускается.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2018

27.02.2018, 12:52

Лично Вы можете вести аудиозапись не спрашивая разрешения. В делах которые рассматриваются в порядке КАС РФ - аудиозапись ведется судом и приобщается к делу. В делах рассматриваемых в порядке ГПК РФ - обязанности вести аудиозапись у суда не имеется, но иногда она ведется и приобщается к делу.

27.02.2018, 17:28

Извините, но я имела в виду сам суд ведёт ли аудиозаписи судебных процессов в том числе и заключительных? На суде есть секретарь, а аудиозапись ведётся на суде?

27.02.2018, 13:11

Здравствуйте, в некоторых случаях секретарь ведет аудиозапись для того чтобы ничего не упустить и записать в протокол судебного заседания участников процесса и их пояснения, а в других случаях не ведется.

27.02.2018, 13:16