Можно ли подать на розыск должника и его имущество после окончания срока?

Суд по ДТП вынес решение о взыскание с виновника определённой суммы. На сайте ФССП указанно "... ИП от 08.10.2014", сегодня 26.02.2018. Могу ли я сейчас подать на розыск должника или его имущества или уже истек срок?

Лучший ответ

Добрый день. Смотря что Вы подавать собрались. Если Вам вернули исполнительный лист, то у Вас есть право его повторно направить в течение установленного в законе времени. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.

Спасибо большое за ответ, но он не абсолютно бесполезен

Срок для предъявления исполнительного листа к взысканию составляет 3 года. На время осуществления исполнительных действий по исполнительному листу срок для предъявления исполнительного листа к взысканию приостанавливается.

Исполнительное производство не окончено?

Чтобы подать заявление на розыск должника или его имущества необходимо писать заявление на имя старшего судебного пристава отдела ОСП ФССП, в котором возбуждено исполнительное производство против Вашего должника.

Вы даже вправе проиндексировать долг по ст.208 ГПК РФ (госпошлины нет) и срок исковой давности не учитывается, а также по ст.395 ГК РФ, но тут срок исковой давности могут применить ответчики и госпошлину платить нужно от цены иска. Поздновато вы всколыхнулись.

Заявление приставу по ст.64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" об объявлении должника и его имущества в исполнительный розыск.

Если виновник юридическое лицо и оно исключено из реестра юрлиц, то пристав обязан ИП прекратить по пп.7 п.2 ст.43 указанного выше ФЗ.

Пока исполнительное производство находится на исполнении в службе судебных приставов Вы можете пользоваться всеми предусмотренными законодательством правами, в том числе написать заявление на розыск.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.