Когда следует подавать возражение на апелляционную жалобу - заранее или на заседание в апелляционный суд?
Имеет ли значение когда подавать возражение на апелляционную жалобу? Заранее через суд первой инстанции или привезти возражение сразу на заседание в апелляционный суд.
Добрый день.
Законодательно не оговорен срок, когда может быть подано возражение на апелляционную жалобу. Единственным условием является необходимость подачи до рассмотрения дела в суде второй (апелляционной) инстанции.
Соответственно, возражение на жалобу (в данном случае апелляционную) может быть подано через суд первой инстанции (вынесшей решение), либо непосредственно в суд второй (апелляционной) инстанции. Однако на практике хотя и возможно (и не запрещено законодательно) предоставление возражений на апелляционную жалобу непосредственно в судебное заседание второй инстанции (то есть в судебное заседание при рассмотрении апелляционной жалобы), но затрудняет рассмотрение дела, поскольку сторонам и судебной коллегии необходимо время на ознакомление с письменными возражениями на данную апелляционную жалобу. В связи с чем судебная коллегия может отложить слушание дела с целью предоставления сторонам возможности ознакомления с возражениями.