В ходе судебного процессса обвиняемый не признал вину, далее, после написания жалоб, была признана явка с повинной
Елена, явка с повинной и есть признание вины в совершении преступления. Иначе бы она не называлась так.
Является, кроме того существенно влияет на наказание (не может превышать 2/3 максимального размера)
Елена, добрый день! Явка с повинной, как таковая, не является доказательством вины; она лишь повод для возбуждения уголовного дела. Даже если впоследствии подсудимый от сведений, изложенных в протоколе явки с повинной отказался, сам факт явки с повинной должен быть учтен судом при назначении наказания. Таким образом, явка с повинной и признание вины - не одно и тоже; явка с повинной "автоматическим" принанием вины не является. С уважением, Владимир Романов