Екатеринбург, 27.02.2018, 16:01

Вопросы о размере алиментов на ребенка при рождении второго и требования к бывшей жене

Вопрос №13927195 из г. Екатеринбург
опубликован 27.02.2018, 16:01
Проиграли дело об уменьшении алиментов на первого ребенка при рождении второго в следующем браке. На апелляции судья дал понять, что только исполнительный лист на второго ребенка может являться аргументом для снижения. Теперь мне нужно подать на алименты на нашего общего ребенка. Как я понимаю, изучив форум, если я обращусь в суд за судебным приказом, то должна буду указать, что имеется ребенок от первого брака и просить 16,7% на нашего. Если я напишу исковое заявление, то нужно ли указывать бывшую жену как третье лицо и тоже просить 16,7%? Или нужно писать 25% и потом уже муж обратится в суд по одному из мест регистрации двух ответчиков (меня и БЖ) и будет требовать снижения алиментов по двум исполнительным листам сразу до 33%? Поясню, почему это так для нас критично. БЖ живет очень далеко, работает в суде, дело проходило по месту ее прописки, она специально затягивала дело всевозможными способами, в итоге все затянулось почти на год и ездили мы туда несколько раз, что затратно по деньгам, и приходится мужу отпрашиваться с работы. Есть способ получить мне на второго ребенка тоже 25% и чтобы она сюда приезжала по месту моего проживания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Сначала Ваша действующая жена подает заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на Вашего ребенка в размере 25% и не указывает про первого ребенка. Получает приказ. Вы подаете иск в суд на снижение алиментов на каждого ребенка по 1/6 к обеим женщинам (два ответчика) Иск подаете по месту регистрации второй жены, так как она ближе. Все.

27.02.2018, 16:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Просто во всех источниках пишут, что судебный приказ можно получить только если не затрагиваются интересы третьих лиц, а при наличии первого ребенка они затрагиваются.

27.02.2018, 16:32

Если Вы не будете указывать о наличии третьих лиц (особенно если будете подавать заявление по месту своей регистрации, которая у Вас совпадает с мужем), мировой судья даже разбираться не будет - нарушаются чьи-то права или нет-есть брак, есть ребенок, отцовство признано - и вынесет судебный приказ. Вы вообще не понятно, как и на каких форумах вычитали, что можно подавать на уменьшение алиментов только по тому факту, что родился второй ребенок и без наличия исполнительного документа по взысканию алиментов на второго. Надо было проконсультироваться с юристами и потом только идти в суд. Вы просто потеряли время. Сейчас нужно просто получить приказ, подать его приставам, и только после этого муж сможет снизить алименты на первого ребенка, подав соответствующий иск в суд.

27.02.2018, 18:52