Угроза приставов - Как избежать постановки на биржу при наличии исковых делопроизводств
У судебных приставов отсутствуют полномочия по принуждению должников к трудовой деятельности. В России конституционное ПРАВО на труд. Право, а не обязанность. Принудительный труд запрещается. Если будут в дальнейшем принуждать-обращайтесь в прокуратуру.
Что касается принудительного привода, то имеют право вынести такой в отношении должника в случае его неявки на прием к судебному приставу-исполнителю. И тогда неважно где вы будете находиться - дома, на работе, хоть с автобуса снимут - имеют на это полное право. Но прежде чем сделать это должны уведомить под подпись о том, что в отношении Вас вынесено постановление о принудительном приводе. (ч. 5 ст. 24 ФЗ "Об исполнительном производстве" Лица, уклоняющиеся от явки по вызову судебного пристава-исполнителя, могут подвергаться приводу на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утверждаемого старшим судебным приставом или его заместителем.)
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)