Возможно ли уволить сотрудника без отработки из-за смены места жительства?
Трудовое законодательство не содержит никаких обязательств по "отработке" при увольнении. Предположу, что Вы имеете в виду увольнение по собственному желанию, при котором работник обязан уведомить работодателя об этом не позднее чем за 2 недели. Но и в этом случае нет никакой обязанности отрабатывать. Это у работодателя возникает обязательство Вас уволить по истечение 2 недель, то есть произвести расчет и выдать все документы. Поэтому абз. 2 ст. 80 Трудового Кодекса РФ предусмотрена возможность увольнения и до истечения этих двух недель, но по соглашению сторон. То есть если работодатель согласен, то можете быть уволены.