Ханты-Мансийск, 27.02.2018, 17:11

Обязательства при продаже квартиры без налогового вычета на покупку - что нужно знать?

Вопрос №13927572 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 27.02.2018, 17:11
У меня вопрос по налогам: Какие возникают обязательства, в случае продажи квартиры через пару месяцев после покупки? Налоговый вычет на покупку не получал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доход от продажи квартиры облагается НДФЛ по ставке 13 %. Но, Вы можете получить налоговый вычет 1 000 000,0 т.е уменьшить доход от продажи квартиры на 1000 000,0 и платить налог 13 % с суммы превышающей 1 000 000,0

или уменьшить доход от продажи квартиры на сумму документально подтвержденных расходов по ее покупке и платить налог с разницы между покупкой и продаже.

Или если Вы продали и купили квартиру в одном налоговом периоде (в одном календарном года) Вы можете суммировать налоговый вычет при продаже 1 000 000,0 и налоговый вычет при покупке (максимум 2 000 000,0) и на эту сумму уменьшить доход от продажи.

27.02.2018, 17:22
Оценка автора вопроса:
хорошо

А есть ограничения на такие сделки в течении года? Могу я, как физ лицо, пять раз за год купить и продать и заплатить налог с разницы стоимости?

27.02.2018, 17:54

Вычет 1 000 000,0 можно получать неоднократно, но не чаще чем один раз в год. Количество уменьшений доходов по продаже квартиры на сумму расходов по ее приобретению пока законом не ограничено.

Но, систематическая продажа-это уже предпринимательская деятельность;)

27.02.2018, 23:08