Налоговые обязательства при продаже и покупке квартиры - консультация необходима

Прошу Вас проконсультировать меня по следующему вопросу: в 2011 году от МО РФ мною была получена квартира по ДСН. На данный момент занимаюсь оформлением права собственности по решению суда, дальнейшей её приватизации и продажи. Должен ли я заплатить налог с продажи, и второе, после её продажи планирую покупку квартиры в другом регионе, какие налоговые обязательства возникают у меня в обоих случаях (продаже и покупке)? С уважением, Алексей.
Лучший ответ

Если будет в собственности менее 3-х лет придется платить налог 13% с суммы превышающий 1 млн. рублей. Если в одном налоговым периоде купите равноценную квартиру или по дороже тогда налога не будет.

Спасибо за ответ!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если продадите квартиру ранее трех лет после приватизации, то должны будете платить налог с дохода от продажи за вычетом 1 млн.руб.

Вместо вычета в размере 1 млн.руб. Вы не сможете уменьшить доходы от продажи на расходы, понесенные на покупку другой квартиры, даже если приобретете в одном налоговом периоде с продажей приватизированной квартирой. С 01.01.2014 внесены изменения в ст.220 НК РФ, согласно которым вместо получения имущественного налогового вычета (1 млн.руб.) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. Уменьшать не на что, т.к. квартиру Вы не приобретаете, а приватизируете (безвозмездная сделка).

При покупке новой квартиры Вы вправе воспользоваться имущественным вычетом с расходов в пределах 2 млн.руб. при условии, что с Ваших доходов уплачивается НДФЛ (п.3 ст.220 НК РФ).