Отменена процедура индексации долга по исполнительному листу?
Здравствуйте. Вы вправе также подать исковое заявление с расчетом и взыскать с должника проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ.
Определении Конституционного Суда РФ от 20.03.2008 N 244-О-П и 208 ГПК
1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.
Ничего иного лично я не видел.
Индексация присужденных сумм установлена статьей 208 ГПК РФ, статья действующая. Дела об индексации представляют некоторую сложность, поэтому ходить в суд не надо, надо иск отправить в суд по почте ценным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении. Суд вынесет определение и направит Вам почтой (либо о принятии к производству, либо обездвижит, либо откажет обоснованно).