Как решить проблему с нелегальными перепланировками при покупке квартиры?
Оценка выгодности условий договора не является юридическим вопросом. А по логике продавцов все понятно, если Вам продают квартиру со скидкой из-за наличия перепланировки, то о каких еще доплатах в будущем им интересно с Вами договариваться?
Продавец вполне резонно и добросовестно вам отказал от вашего предложения. А то, что у риэлтора есть якобы связи по которым он прикроет перепланировку, 100% ложь, т.к. ни где это прикрывать не надо. Так что стоит задуматься вам о добросовестности риэлтора - что-то он хитрит. Вам стоит повнимательнее изучить те бумажки, что вам составил лживый риэлтор.
Также, по поводу перепланировки, вам необходимо пригласить строителей-специалистов, чтоб выяснить опасна ли она для вашей жизни и сможете ли вы ее узаконить. Пример неузаканиваемой перепланировки - уничтожение капитальных несущих стен.