Развод и имущество - Возможность раздела квартиры, которую приобрели с помощью жилищного кредита, и вопросы по включению несовершеннолетних детей в долю
Здравствуйте, Анна.
Мать, родившая второго ребенка является не собственником материнского капиталла, а лишь лицом, управомоченным законом распоряжаться этими средствами, поэтому, если средства были потрачены на улучшение жилищных условий, то потрачены они в интересах всей семьи, в том числе - мужа и первого ребенка.
Исходя из этого, если отвлечся от указанных Вами нотариальных обязательств, для определения долей в квартире при её разделе, необходимо сначала посчитать долю в квартире, приходящуюся на материнский капиталл исходя из соотношения размера основного долга по кредиту, погашенного за счет средств материнского капиталла, и рыночной стоимости квартиры.
Эта доля будет поделена на всех четверых членов семьи, а остальное - пополам между супругами.
Наличие регистрации по месту жительства в спорной квартире при этом никакого значения не имеет.
Как может на раздел повлиять нотариально заверенное соглашение, о котором Вы упомянули - сказать со 100-процентной уверенностью, не изучив его, затруднительно, поэтому рекомендую Вам обратиться за консультацией к юристу по месту жительства.
Возможно, необходимо обратиться в суд с иском в своих интересах и интересах детей о признании права собственности на доли в соответствии с этим соглашением.