Правомерно ли работодатель вычитать сумму кражи из зарплаты продавца-консультанта?
Я работаю в магазине продавцом-консультантом. У меня украли товар на сумму 2500 рублей. По камерам видно как происходила кража. Работодатель вычитает эту сумму из моей з/п, правомерно ли это?
Нет, это незаконно. Недоплаченную з/п Вы можете взыскать через суд. Если ,конечно, она предусмотрена трудовым договором.
Совершенно очевидно, что действия работодателя незаконны. В любом случае Вам у такого работодателя-жулика работать не следует, в связи с чем рекомендую подать жалобы в Гострудинспекцию и прокуратуру. Однако, не исключаю, что зарплата Вам платится "в черную", что может создать сложности в возврате незаконно взысканных денег.