Мурманск, 27.02.2018, 20:13

Особенности трудового договора - отсутствие подписи и записей в трудовой книжке

Вопрос №13928443 из г. Мурманск
опубликован 27.02.2018, 20:13
Меня зовут Анастасия помогите пожалуйста разобраться мне в вопросе. На работу я пришла работать 16 сентября 2017 г..Работала 3 месяца на испытательном сроке. Оформили меня 1 января 2018 года.. договор я не какой не подписовала... в трудовую не какую запись не поставили... Взяли только копии.. Ну скажите пожалуйста меня обманули или как? Благодарю зарание!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Ст.70 ТК РФ

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

27.02.2018, 20:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы фактически допущены к работе с ведома работодателя, поэтому считается, что вы работаете по трудовому договору независимо от того, оформлен он или нет. См. статьи 67, 67.1 Трудового кодекса РФ.

28.02.2018, 08:30

Ирина спасибо вам конечно за ответ! Но в кодексах я не разбираюсь! Вы скажите пожалуйста оформлена ли я или нет!

27.02.2018, 21:04

У Вас на руках должен быть трудовой договор. Если Вам не выдали его, - просите предоставить. В трудовую книжку запись должны сделать. Должен быть ПРИКАЗ о приеме на работу. Копию выписки из приказа Вы вправе так же получить на руки. Если этого ничего нет, значит Вас не оформили.

27.02.2018, 21:52