Мужа обвиняют в избиении, но мы не виноваты - история происшествия и наши планы действий
Моего мужа обвиняют в избиении, хотя он никого не трогал. Стуция следующая: 3 месяца назад мы ходили на д.р. в кафе. Мой муж вышел покурить вместе с членом нашей компании. Этого члена задел пьяный мужик, между ними начались разборки. Этот мужик ударил члена нашей компнии головой в лицо (разбил губу). Там была еще его (этого мужика) пьяная в стельку жена, которая постоянно бросалась на моего мужа с обзываниями, хотя он просил ее, увидите своего мужа, а я уведу своего знакомого. Но она не раегировала, а только продолжала обзываться. Мой муж по просьбе знакомого вызвал полицию, в этот момент из кафе вышла компания нерусских, стала тоже разнимать дерущихся. И толи этот пьяный мужик на них что-то сказал, но один из нерусских, ударил его по голове и мужик упал без сознания. Компания быстро смылась. И тут приехада милиция. Моего мужа забрали как свидетеля. А на днях мы узнаем, что жена этого пьяного, написала заявление, что якобы это мой муж избивал ее мужа. Кафе в котором мы сидели снесли на следующий день, поэтому даже места где все произошло уже нет. Какие должны быть наши действия? Из свиделей есть только мой муж, его знакомый и жена этого мужика.
Вера, квалификация преступления будет зависеть от заключения эксперта. Если будет легкий вред здоровью или просто побои, то такие дела возбуждаются по заявлению потерпевшего путем его подачи в мировой суд. Если будет средний вред - то проводится дознание. Лучше обратитесь за помощью к адвокату.
Жена не является потерпевшей в данном случае,написать заявление она не может. Мужчина должен написать заявление сам или из больницы(если его туда доставляли) должны в полицию подать данные о криминальной травме,а полиция провести проверку,по ее результатам вынести процессуальное решение.
В любом случае необходимо дать показания приблизительно так как вы рассказали.