Подольск, 27.02.2018, 22:14

Вопрос о праве проживания со своими несовершеннолетними детьми в отдельной комнате в муниципальной квартире

Вопрос №13928801 из г. Москва
опубликован 27.02.2018, 22:14
Квартира муниципальная, 52 кв. м. Жилая площадь 36 кв. м. Прописаны я, двое моих детей, моя мать и родная сестра. Квартира оформлена на умершую бабушку. Я со своими детьми и мамой занимаем большую комнату, сестра живет одна в отдельной. Правильно ли, по закону, что я имею право проживать со своими несовершеннолетними детьми в отдельной комнате?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира муницпальная, то она не принадлежала бабушке. У всех нанимателей равные права по пользованию. Каждой комнатой.

27.02.2018, 22:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Квартира муниципальная и общая, кто в ней прописан из Вашего вопроса не понятно. Проживать в ней имеют право прописанные люди. Кто где - закон не устанавливает. Если бы у Вас бы квартира была коммунальная и каждому была бы выделена комната, тогда Ваши требования были бы правомерны.

27.02.2018, 22:20

Елена, тут все просто: по закону все зарегистрированные лица имеют равные права. У Вас на каждого зарегистрированного приходится по 7.2 кв.м. жилой площади. Соответственно Вы с детьми имеете право на 21.6 жилой площади, т.е. в Вашем случае вообще имеете право втроем занять большую комнату. Признаться честно, суды не любят определять порядок пользования в муниципальных квартирах, но в исключительных случаях они на это идут (в Вашем случае Вы защищаете интересы своих детей). Так что, если не договоритесь по хорошему - обращайтесь с иском в суд об определении порядка пользования жилым помещением.

27.02.2018, 23:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за конструктивный ответ!

Прописаны все кто и проживает.

27.02.2018, 22:30

Значит и пользуются всей квартирой все наниматели. Это ваши внутренние договоренности по комнатам, суд не будет вам определять в муницпальной квартире, кто и где проживает.

27.02.2018, 22:34

Здравствуйте, Елена! Если зарегистрированные в квартире лица не могут договориться, о порядке пользования квартирой, то в соответствии со ст. 60 - 61 ЖК РФ все они имеют равные права пользования на данную квартиру.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

28.02.2018, 10:52