LSN Messenger
Краснодар, 27.02.2018, 22:23

Необходимость оплаты налога при продаже участка с домом после приватизации и наследования

Вопрос №13928915 из г. Краснодар
опубликован 27.02.2018, 22:23
Здравствуйте. Продал участок с домом в 2017 году, сегодня пришло письмо о необходимости заплатить налог ст 227-228 НК РФ. На этом участке вместе с родителями прожил всю жизнь. В 2008 году приватизировали, и стали владельцами я с мамой, по 1/2 доли. В 2011 году мама умерла и по завещанию мне отдала свою половину. Получить свидетельство на право собственности на вторую половину (мамину) получилось сделать только в 2017 году, перед самой продажей. Должен ли я оплатить этот налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Но, по ст. 1152 (ГК РФ) п 4 вторая половина принадлежала мне, в независимости от ее регистрации. Ст. 1153 (ГК РФ) п 2 фактическое принятие его. Тоесть я им владел с 2011 года. Или эти статьи не признаются в моем случае?

28.02.2018, 08:03

Добрый день. Гражданский кодекс имеет отдаленное отношение к Вашему вопросу. Если Вы не можете ответить на элементарный вопрос - когда впервые зарегистрировано Ваше право собственности на данное имущество - то ни отнимайте время.

28.02.2018, 11:44

Добрый день. Все зависит от того когда Вы впервые зарегистрировали свое право собственности на данное имущество, не по завещанию, а на основании акта о приватизации.

28.02.2018, 00:22

Но, по ст. 1152 (ГК РФ) п 4 вторая половина принадлежала мне, в независимости от ее регистрации. Ст. 1153 (ГК РФ) п 2 фактическое принятие его. Тоесть я им владел с 2011 года. Или эти статьи не признаются в моем случае?

28.02.2018, 08:03

Добрый день. Гражданский кодекс имеет отдаленное отношение к Вашему вопросу. Если Вы не можете ответить на элементарный вопрос - когда впервые зарегистрировано Ваше право собственности на данное имущество - то ни отнимайте время.

28.02.2018, 11:44