Возможно ли отказаться от доли в квартире и оформить дарственную на одного или всех членов семьи?
Если квартира в долевой собственности, то любой из собственников может подарить ей свою долю. Для этого нужно заключить Договор дарения. Договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Переход право собственности подлежит государственной регистрации в россреестре (МФЦ)
Налоги Вам платить при дарении не придется.
П. 18.1 ст. 217 НК Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))