Москва, 29.03.2015, 19:59

Юридически правильный способ включения в правление СНТ без перевода участка и возможность найма председателя, не являющегося членом СНТ

Вопрос №6432327 из г. Москва
опубликован 29.03.2015, 19:59
У меня мама собственник участка, а член СНТ я-дочь, по генеральной доверенности, сама плачу взносы, мама на дачу не приезжает, мы не хотим делать дарственную или куплю продажу, так как я единственная наследница. Члены правления, хотят избрать меня в правление, как члена семьи. Как это можно сделать юридически правильно, не переводя участок? И можно ли нанять председателем человека, не члена СНТ? (договор найма?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Членские и целевые взносы должен оплачивать собственник земельного участка - Ваша мама. Председателем СНТ может быть только лицо, имеющее на праве собственности земельный участок в СНТ.

29.03.2015, 20:30

Здравствуйте. Вам следует в первую очередь руководствоваться уставом СНТ - там в главе о председателе указано, кто может быть председателем, но как правило - председателем СНТ может быть и не член СНТ.

29.03.2015, 20:04

Да, председателя можно назначить при голосовании на общем собрании (кворум).

29.03.2015, 20:17

Уточните пожалуйста, а что должно быть написано в уставе СНТ, чтобы председателем и членом правления был не собственник, а член семьи. Нужно сделать доп. соглашение или как лучше поступить? На собрании голосовали единогласно, что член семьи имеет право, как это должно быть оформлено юридически, достаточно ли одного протокола собрания или нужно вносить изменения в устав, если да то на что ссылаться, статьи или голосование?

29.03.2015, 20:10

Почитайте Закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан". Председатель СНТ должен быть членом СНТ и иметь в собственности земельный участок в данном СНТ.

29.03.2015, 20:32