Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 27.02.2018, 23:19

Уволить ли меня начальнику, находясь на больничном, и обязан ли он оплатить мои больничные?

Вопрос №13929059 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.02.2018, 23:19
Я 4 месяца на больничном. Т.е. с 10 ноября. А 30 ноября закончился договор. 1 ое-мог ли уволить меня начальник, если я на больничном? И 2 ое-если не мог, то оплатить обязан ли начальник мне все больничные? По настоящее время я ещё на больничном. СПАСИБО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 7.

2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору.

Начальник? Это наёмный работник, который не имеет право превышать свои должностные полномочия.

Ст. 81 ТК РФ Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

28.02.2018, 14:22
Оценка автора вопроса:
ДА НОРМАЛЬНО.ПОЧТИ ПОНЯТНО.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Не совсем понятно, что значит закончился договор. Если Вы работаете по трудовому договору, то он бессрочный и уволить Вас, пока Вы на больничном нельзя. Если это срочный договор, то Ваши правоотношения закончились по окончанию срока договора. Если гражданско-правовой, то обязанности сторон прописываются индивидуально, но в таких договорах обычно обязанности оплачивать больничные нет.

27.02.2018, 23:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день. Необходимо больше сведений в вашей ситуации. Согласно требованиям мед учреждения, если у вас, например, насморк, то больничный вам могут дать не более, чем на 2 недели, далее назначается врачебный консилиум, который принимает решение о продлении больничного листа. Если у вас не было перерывов, если вы не отсутствовали на работе в эти перерывы более 4-х часов без уважительной причины, то нет повода для беспокойства. Но это лишь мои предположения - слишком мало информации вы дали. Следующий момент - это окончание договора. Согласно законодательству, вы вправе требовать выплаты по больничному листу. Вопрос в том - пролонгирован ли с вами договор, каковы условия расторжения и т.д. Достаточно много тонкостей.

27.02.2018, 23:25

Я 2 года работал. Травма ноги. Раз 4 месяца. Больничный взял ещё числясь на работе. Начальник сказал что денег нет в фирме. Оплачивать работу нечем. И не предупредив, что договор заканчивается в последний день приехал и отдал документы, что договор закончился. А я то на больничном, причём по сей день. ОН МНЕ ДЕНЕГ ДОЛЖЕН ЗАПЛАТИТЬ? СПАСИБО.

28.02.2018, 10:50

Надо ознакомиться с трудовым договором, прежде, чем делать правильные выводы, пришлите мне на майл lawyer_tmb@mail.ru все копии документов подтверждающие Ваши трудовые отношения.

Юридическое сопровождение по трудовым спорам, для Вас бесплатно.

04.03.2018, 14:29