Как подать заявление на алименты, если отец проживает в другом городе?
Вы как истец или Ваш адвокат из любого города как ваш представитель имеете право подать исковое заявление мировому судье по месту вашего жительства или месту жительства ответчика. Можете подать иск в суд по месту своего фактического пребывания, приложив справку об этом. Можете направить иск в суд по месту регистрации (прописки).
Можете направить иск в суд по почте и просить рассмотреть дело без вашего участия, выслать вам копию решения суда и исполнительный лист.
Дело будет рассматриваться один месяц.
Алименты на ребенка суд взыщет с даты подачи в суд иска. Если бы у вас были письменные доказательства того, что вы принимали меры ко взысканию ранее, то вы могли бы просить суд взыскать алименты за последние три года.
Вместо иска вы и адвокат можете подать мировому судье по месту жительства заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на вашего ребенка в размере 1/4 доли заработка.
Приказ об алиментах судья вынесет через 5 дней, но должник (отце ребенка) может отменить приказ, подав судье просто так возражение против приказа и тогда вам вновь придется направить в суд иск.
Исполнительный лист или судебный приказ вам потом надо будет направить в отдел судебных приставов по месту жительства ответчика (должника, отца ребенка).
Ваши расходы истца на оплату услуг адвоката за составление иска и его участие в судебном заседании суд взыщет в вашу пользу с ответчика в случае удовлетворения иска.
Вам нужен адвокат? Если да, то Вы можете обратиться ко мне.