Раздел земельного участка при разводе - права второго супруга и его возможные претензии в будущем

Вопрос №13930291 из г. Абакан
опубликован 28.02.2018, 09:56

Участок 20 сот. в единоличной собственности, решением суда по 1/2 дома, гаража, бани на этом участке поделено супругам (уже бывшим) при разводе... участок остался за одним единолично, т.к. разделу не подлежал... на что, какую долю земли имеет право теперь второй супруг, на что может претендовать в дальнейшем?

Лучший ответ
Рекомендуется

Земля была приобретена до регистрации второго брака, в таком случае второй супруг не имеет прав на вашу собственность "Семейный Кодекс" Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

28.02.2018, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Смотря когда приобретен участок? Если до брака или подарен в период брака, то разделу участок не подлежит. Если участок приобретен в период брака одним из супругов, то второй имеет право на 1/2 его часть.

28.02.2018, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Я написал, что участок разделу не подлежит, его и суд потому не разделил по 1/2,т.к.он был подарен...

28.02.2018, 10:10

То что участок был подарен в Вашем вопросе ничего не сказано (уточнение). В таком случае участок разделу не подлежит и остается за собственником, второй супруг на данный участок уже не может претендовать.

28.02.2018, 10:18