Невыполнение судебного решения и возможные меры по получению дубликата исполнительного листа и решения суда
Добрый день.
После получения дубликата исполнительного листа (в канцелярии суда) у Вас есть три года для предъявления его (листа) ко взысканию в службу судебных приставов по месту жительства должника.
Вопрос о выдаче дубликата исполнительного листа разрешается судом в течении десятидневного срока.
Срок, в течение которого исполнительный лист должен быть выдан, законом не установлен, есть лишь ссылка на то, что он выдается после вступления решения в законную силу (ст. 428 ГПК РФ). Работники суда ссылаются на тридцатидневный срок после подачи заявления в канцелярию суда.
Если все сроки прошли, а исполнительный лист так и не был выдан судом, то стоит написать жалобу на имя председателя суда.
Долг проиндексируйте по ст.208 ГПК РФ, срока исковой давности нет, госпошлина не платится.