Москва, 28.02.2018, 11:26

Возможно ли получить у государства землю на строительство дома для молодой семьи - права и возможности

Вопрос №13930789 из г. Москва
опубликован 28.02.2018, 11:26
Может ли молодая семья попросить у государства землю на строительво дома? Может как то в аренду? Ведь мы народ многого не знаем даже, ведь все законы от нас скрывают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга здравствуйте!

От Вас ничего не скрывают - как говорится, было бы желание! В мире интернета нет ничего такого, что можно не узнать. Если Вы нашли возможность написать сюда, т.е. связь интернета у Вас уже есть, то и соответствующий поиск в Гугл или Яндексе Вы можете осуществить самостоятельно.

Относительно Вашего вопроса - Для того чтобы рассчитывать на предоставление государственных льгот по этой программе, претенденты должны соответствовать определенным критериям. Это касается возраста супругов, материального положения и социального статуса нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Чтобы получить участок под строительство дома бесплатно, возраст каждого члена молодой семьи не должен превышать 35 лет. Кроме этого, должны быть соблюдены следующие условия: официально зарегистрированный брак; гражданство России у обоих супругов; прописка вместе с детьми не менее 5 лет на одной площади; не должны иметь в собственности или аренде земельных участков; в собственности не должно быть другой недвижимости.

Земля выделяется в месте постоянного жительства; исключительно в общую равную долевую собственность супругов; по площади не может превышать 15 соток (обычно бездетным семьям или семьям, имеющим менее трех детей, выделяется участок площадью 10 соток); следует начинать строительство в течение года. Если работы не начаты, бесплатное выделение участка может оспорить в суде местная администрация.

Чтобы молодой семье встать в очередь на земельный участок, нужно написать заявление с просьбой выделения бесплатного земельного участка, которое подается в территориальный орган земельного реестра. Для проверки сотруднику реестра заявитель должен предоставить: паспорта и копии заявителей (мужа и жены); свидетельства и их копии о рождении детей; паспорт и нотариальную доверенность лица, представляющего заявителей (если таковой есть); выписку из домовой книги; справку об отсутствии у заявителей в собственности или аренде участка земли.

Эта информация для Вас пусть будет тем ориентиром, где все другие частные вопросы Вы сможете задать непосредственно при совершении юридически-значимых действиях.

Дорогу осилит идущий. Удачи Вам.

28.02.2018, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за подробную информацию!

Добрый день скажите пожалуйста, а если супругу 37 а супруге 33,мы можем и не получить землю от государства на строительства дома?

01.03.2018, 15:40

Добрый день, Ольга!

Вы внимательно читали мой ответ на Ваш вопрос?

Цитирую: "Чтобы получить участок под строительство дома бесплатно, возраст каждого члена молодой семьи не должен превышать 35 лет."

По моему всё ясно обозначено.

01.03.2018, 15:46