Пользователь 9111.ru

Смерть подруги и судьба ее детей - права посещения и разделение двойняшек в детском доме

У меня умерла подруга. Троих ее детей забрали в детский дом. Мальчик 6 лет и двойняшки по 5 лет-девочки. Осталась одна бабушка-67 лет. Она навещает их каждую пятницу по разрешению. Скоро соберет все справки, чтобы забирать их домой на выходные и каникулы. У меня разрешения нет и я могу к ним пройти только с бабушкой, но вдруг она заболеет, тогда к детям не пустят никого! В детском доме детей разделили в разные группы. Причем одну из двойняшек перевели в другую группу, а брат с сестрой остались вместе. Бабушка ходила к заведующей по этому вопросу, но та ответила что так надо и все. Что вообще я могла бы сделать в этой ситуации? Где можно узнать свои права? Имеют ли право разделять двойняшек? Могу ли я получить разрешение на посещение детей если я им не родственник? Какие законы нужно прочитать, чтобы потом на них ссылаться.
Лучший ответ

Уважаемая, Надежда, Вам необходимо обратиться к специалисту органа опеки и попечительства (муниципальное образование) на территории, где находится детский дом.

Для начала ознакомьтесь с Семейным кодексом РФ и Законом РФ "Об опеке и попечительстве".

Удачи! Татьяна Юрьевна, тел.+ 7 921 437 77 80.