Что произойдет с недвижимостью при отсутствии наследства одного из собственников?

Вопрос №1393151 из г. Москва
опубликован 10.09.2011, 13:58
Есть приватизированная квартира, два собственника (доли равные). Один собственник умер в 1993 г. Его наследница (мама второго собственника) в права наследства не вступила. Если сейчас не восстанавливать срок для принятия наследства, то какова судьба этой половины квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила!

Если мама проживала вместе с наследодателем на момент его смерти, то она фактически приняла наследство и срок в этом случае восстанавливать не нужно. Обратитесь к нотариусу по месту жительства наследодателя.

С уважением,

10.09.2011, 14:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Мама второго собственника зарегистрирована в квартире? Уточните на сайте этот вопрос?

10.09.2011, 14:00

Если мама второго собственика наследство не приняла, то возникает вопрос о том, является ли второй собственник наследником хотя бы второй, третьей или последующих очередей. Если да, то он уже фактически принял наследство, надо обращаться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства, а откажет, обращаться в суд. Если же он не является никаким наследником, а мама умершего приняла хоть какую-то часть наследства, то ей надо обращаться к нотариусу, получит отказ - в суд. Если же мама не принимала никакой части наследства, то надо пытаться восстановить в судебном порядке срок на принятие наследства либо доля в квартире отойдет государству. Для более полного ответа в вопросе недостаточно информации.

10.09.2011, 14:02

Людмила, Вам надо установить факт принятия наследства. Возьмите от мамы доверенность и обратитесь в суд с таким заявлением. Решение по этому делу позволит Вам впоследствии оформить всю квартиру на себя.

Когда я давала ответ на Ваш вопрос со ссылкой на статью о выморочном имуществе, я не утверждала, что именно так и будет. Это предусмотрено законом. Но Вы то, сможете спокойно доказать факт принятия наследства. Раз мама проживает в квартире, получила от бабушки домашнее имущество, значит она приняла это имущество.

Всего доброго.

10.09.2011, 16:06

Абсолютно права Харченко О.В. в том, что внуки не являются наследниками никакой очереди. Я пыталась упростить Вам понимание Вашего места в порядке наследования.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В любом случае, Ваша мама является наследницей первой очереди, а Вы - либо наследницей своей мамы, либо, если не успеете установить факт принятия мамой наследства, будете наследницей по праву представления. Всё равно, квартира Ваша будет! Здесь государство не придет.

Всего доброго.

10.09.2011, 20:17

Второй собственник - внучка наследодателя, проживала и проживает по сей день, счета оплачивает за всю квартиру, мама в квартире не проживала, на сегодняшний день очень пожилой и больной человек. Если мы не успеем или не сможем доказать факт вступления в наследство мамы, то придет государство и заберет половину квартиры?

10.09.2011, 15:09

Подавайте заявление о признании Вашей мамы принявшей наследство за своим отцом (см. п.2 ст.1153 ГК РФ). Для начала можно обратиться к нотариусу, чтобы получить от него постановление об отказе.

Статья 44 ГПК РФ. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

10.09.2011, 15:43

Ни кто у Вас ничего не заберет. Даже если с мамой что-либо случится, Вы лично, всё равно сможете доказать факт принятия наследства. Так как Вы являетесь внучкой наследодателя, а значит, наследницей второй очереди. Более того, с момента смерти второго сособственника Вы несете обязанности по содержанию и сохранности наследственного имущества. То есть, исполняете права и обязанности собственника.

Всего доброго.

10.09.2011, 16:17

Людмила, добрый день! Внуки НЕ являются наследниками второй очереди. Внуки вообще не являются наследниками какой-либо очереди, а наследуют только по праву представления НАРЯДУ с наследниками первой очереди.

Но это не Ваш случай, так как мама, слава Богу, жива..

Ваш вариант - обращение в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на 1/2 доли в праве на квартиру в порядке наследования.

Вы можете помочь маме своими свидетельскими показаниями, подтверждая факт принятия ею наследства после смерти Вашей бабушки. Мама пользовалась квартирой, взяла вещи, принадлежащие наследодателю и т.п..

С уважением,

Харченко О.В.

10.09.2011, 17:15