Процесс взыскания задолженности по теплоснабжению - достаточно ли заявления о несобственничестве или требуется отмена судебного приказа?

Наша организация оказывает услуги по теплоснабжению населения. ПО неплательщикам обращаемся в суд на взыскание задолженности. На основании судебного приказа денежные средства списываются с счетов не плательщика. Но выясняется, что должник уже давно не является собственником квартиры. Для того чтобы возвратить денежные средства: необходимо отмена Судебного приказа? Или достаточно Заявления, с приложением обосновывающих документов, что он не является собственником квартиры?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Отменить судебный приказ - это его право.

Но должник узнает о Судебном приказе, после того, как денежные средства списаны со счета должника в рамках искового производства. Я Ваш ответ поняла так, что все-таки необходимо отмена Судебного приказа?

Добрый день. Любовь Анатольевна, безусловно, для начала требуется отменить судебный приказ, к нему приложите обосновывающие документы.