Как поступить должнику при получении судебного приказа о взыскании долга - подавать заявление об отмене или нет?
Коллекторы подали на должника в суд. Должнику пришло извещение о судебном заседании по делу. По каким-то причинам должник присутствовать не смог. Спустя время должнику присылают судебный приказ о взыскании с него суммы долга с приложением о исполнительском сборе и так далее!
Должник уже выплачивает денежные средства по уже имеющемуся исполнительному документу и плюс алименты на двоих несовершеннолетних детей!
Как поступить должнику?
Стоит ли подавать в суд заявление об отмене судебного приказа и,главное по КАКОЙ ПРИЧИНЕ?
Заранее, Спасибо!
Здравствуйте! Однозначно стоит отменить судебный приказ. Для этого необходимо подать возражение на судебный приказ. Основаниями могут является несогласие с суммой долга, начисленными процентами или неустойкой. При поступлении возращений, судья отменяет судебный приказ. Срок для представления возращений 10 дней со дня получения приказа. Если вы по каким-то причинам пропустили этот срок, необходимо также ходатайствовать перед судом о восстановлении срока на подачу возражения относительно исполнения судебного приказа. Подробнее можете ознакомиться здесь: глава 11 Гражданского процессуального кодекса РФ.