Вопрос по расселению - Можно ли получить жилье в Московской обл., если квартира в Саратовской обл. признана аварийным домом?
Здравствуйте. Есть в собственности приватизированная квартира в Саратовской обл. Идёт процесс признания дома аварийным. Прописана я и моя дочь 2.5 лет. Живём в Московской обл. Хотим взять в ипотеку квартиру. Стоит ли бояться, что не дадут жильё при расселении, если будет другое в Московской обл. Спасибо.
Добрый день.
Стоить иметь в виду две ситуации:
1. Если дом, в котором находится Ваша квартира, не включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то Вы вправе рассчитывать только на возмещение за изымаемое жилое помещение.
При этом государственные органы не обязаны обеспечить Вас другим жилым помещением.
Другое жилое помещение взамен может быть предоставлено Вам только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение
2. Если многоквартирный дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то Вы вправе рассчитывать на предоставление другого жилого помещения либо на возмещение за изымаемое жилое помещение. Выбор любого из названных способов остается за Вами.
Другое жилое помещение взамен может быть предоставлено Вам только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления.
А купить в ипотеку можно или нет? Пока решается вопрос расселения. Живём на квартире.