Вопросы реконструкции долга и принуждения взыскателей к должнику - особенности в микрокредитной компании РУГЕН
Здравствуйте, Лариса! Вы можете обратиться в МФО с заявлением о реструктуризации, в случае отказа, к сожалению, кредитор имеет право обратиться в суд для взыскания долга, в суде Вы можете просить об уменьшении размера неустойки, после суда у Вас могут удерживать не более 50% Вашего официального дохода; приезжать домой к должнику имеют право только судебные приставы.
С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.
Здравствуйте.
По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Вы силу ст.450 ГК РФ изменить график платежей возможно по соглашению сторон.
Проценты по кредиту и другие существенные условия должны быть оговорены в договоре.
Поэтому для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.
Домой к вам приехать не могут по закону.
Изучите и применяйте - ФЗ №230-ФЗ от 03.07.2016 г. о коллекторах.