Как разделить наследство - квартиру и земельный пай между братом и сестрой в семье с мамой
У нас умер папа, у него квартира и земельный пай. Мой брат хочет оформить земельный пай, а я квартиру. Возможно ли это? нужно ли оформлять соглашение между мной и братом о том, что он не претендует на квартиру, а я на земельный пай. нас в семье мама, и нас 4.
Здравствуйте. Ст. 1165 ГК РФ - раздел наследства по соглашению между наследниками допустим. Сначала получаете свидетельство на наследство по закону - общая долевая собственность. После - заключаете соглашение. И в Росреестре регистрируете право на доли согласно соглашению - на основании соглашения и свидетельства о праве на наследство.
Здравствуйте, Елена Михайловна.
Вопросы вступления в наследство Вам нужно решать у нотариуса по месту жительства Вашего отца.
Наследников 5 человек, на 2-х Вы можете поделить если остальные трое наследников откажутся вступать в наследство.