Воронеж, 28.02.2018, 17:38

Как решить проблему продажи квартиры при переезде на ПМЖ и участии в долевом строительстве?

Вопрос №13932585 из г. Белгород
опубликован 28.02.2018, 17:38
Семья 4 человека. 2-е несоверш-х. У всех по 1/4 доли в собственности в 3-х комн. Квартире 63 кв. м. Прописаны все кроме мужа. Переезжаем на ПМЖ в другой город. Хотим продать трешку и вступить в долевое строительство. Муж и мл.сын уже проживают в другом городе 7 мес. Опека отказывает в разрешении о продаже трешки т.к. сначала требовала договор о долевом строительстве, но мы его предоставить не можем т.к. старая квартира не продана и нет начального капитала чтоб участвовать в строительстве в др.городе. Затем они затребовали обязательство от собственника съёмной квартиры (где живет сейчас муж с мл.сыном) прописать детей-пока будет строится новая квартира. Но это невозможно. Готовы нотариально оформить обязательство выделение детям всех положенных долей и постоянно их прописать в новой квартире естественно, но опека не соглашается. Что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 37 ГК РФ для отчуждения собственности несовершеннолетних нужно согласие органов опеки и попечительства. Если Вы считаете их действия незаконными, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Однако в требованиях органов опеки и попечительства нет ничего сверхъестественного. Как вариант, все же найти временное место жительства детей.

28.02.2018, 17:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Обжалуйте решение органа опеки в районный суд. У ВАс есть такоеправо. Требования к форме и содержанию административного иска указаны в ст. 125 КАС РФ:

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 125. Форма и содержание административного искового заявления

1. Административное исковое заявление подается в суд в письменной форме в разборчивом виде и подписывается с указанием даты внесения подписей административным истцом и (или) его представителем при наличии у последнего полномочий на подписание такого заявления и предъявление его в суд.

2. Если иное не установлено настоящим Кодексом, в административном исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается административное исковое заявление;

2) наименование административного истца, если административным истцом является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации также сведения о ее государственной регистрации; фамилия, имя и отчество административного истца, если административным истцом является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения, сведения о высшем юридическом образовании при намерении лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя; наименование или фамилия, имя и отчество представителя, его почтовый адрес, сведения о высшем юридическом образовании, если административное исковое заявление подается представителем; номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного истца, его представителя;

3) наименование административного ответчика, если административным ответчиком является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации и индивидуального предпринимателя также сведения об их государственной регистрации (если известны); фамилия, имя, отчество административного ответчика, если административным ответчиком является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения (если известны); номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного ответчика (если известны);

4) сведения о том, какие права, свободы и законные интересы лица, обратившегося в суд, или иных лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление, нарушены, или о причинах, которые могут повлечь за собой их нарушение;

5) содержание требований к административному ответчику и изложение оснований и доводов, посредством которых административный истец обосновывает свои требования;

6) сведения о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора, если данный порядок установлен федеральным законом;

7) сведения о подаче жалобы в порядке подчиненности и результатах ее рассмотрения при условии, что такая жалоба подавалась;

8) иные сведения в случаях, если их указание предусмотрено положениями настоящего Кодекса, определяющими особенности производства по отдельным категориям административных дел;

9) перечень прилагаемых к административному исковому заявлению документов.

28.02.2018, 17:42

Опеку вы не пробьете. Если они настаивают на своем, то нужно делать либо как они хотят, либо обжаловать отказ опеки в суд в порядке ст.218 КАС РФ. Другого варианта нет. Спрашивать на сайте почему опека так считает и почему они так делают - бессмысленно, поскольку отвечать за опеку мы не можем.

28.02.2018, 18:02

Опека требует прописать детей именно в городе куда перезжаем. Мы же хотели продать квартиру и прописать их в квартире родителей (они согласны и живут сейчас с нами в одном районе). А потом при завершении строительства прописаться уже по новому адресу. Но опека против. НЕПРОЙМУ.. Что за загвоздка. Какая разница где прописаны дети. Главное что мы собираемся выделить доли, улучшить их условия проживания и вообще качество жизни.

28.02.2018, 17:49

По большому счету Вы правы и есть основания для признания действий опеки незаконными в административном порядке через подачу жалобы в прокуратуру либо административного искового заявления в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

28.02.2018, 17:47

Разницы где прописаны дети нет никакой. Поэтому обжлуйте решение органа опеки через суд.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об опеке и попечительстве"

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

28.02.2018, 17:57

ЧЕМ мне нужно апеллировать, чтобы специалист всё таки вняла моим возражениям. Как ей объяснить, что отсутствие прописки в городе куда уезжаем на ПМЖ, не является причиной отказа опеки на продажу квартиры. К начальнику на приём я уже записалась. Мне необходимо грамотно с ним тоже разговаривать.

28.02.2018, 18:01

Согласно части 2 статьи 24 Конституции РФ Вам обязаны обосновать со ссылкой на нормативно-правовой акт причину отказа. Если Вас не ознакомили с документами и материалами, ограничивающими Ваши права и свободы, то это незаконные действия. Пусть потрудятся обосновать отказ.

28.02.2018, 17:59

Указывайте, что отказ органа опеки не мотивирован и ВЫ готовы предоставить письменное обязательтвов выделении долей детям в строящемся доме. Само собой необходимо приложить документы, сведения о будущей квартире (адрес, площадь, условия). Это необходимо, чтобы доказать, что ВЫ не собираетесь ухудшать имущественное положение детей (ст. 21 ФЗ "ОБ опеке и попечительстве").

28.02.2018, 18:02