Может ли моя мать отказаться от наследства в мою пользу?
У меня умерла бабушка, осталась квартира. Квартира приватизирована, завещания нет. Прямым наследником по закону является её дочь (моя мать), ни мужа, ни других детей у бабушки нет. Нотариус, у которого я хочу оформлять наследство говорит, что бабушкина дочь (моя мать) не может отказаться от наследства в мою пользу, поясняя это тем, что для начала нужно оформить наследство на бабушкину дочь (мою мать), а затем через куплю-продажу или дарение на меня. Может ли моя мать отказаться от наследства в мою пользу? Прав ли нотариус?
Лучший ответ
Согласнло ст1158 ГК РФ Наследник вправе отказатся отнаследства в пользу других лиц из числа наследников по закону любой очереди,не лищённых наследства,в том числе в пользу тех,которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке нследственной трансмиссии.Исходя из этого нотариус прав.