Москва, 28.02.2018, 17:41

Ужасающая история выезда из России - доверенность на выезд ребенка не принимается пограничным контролем, аппостили и нотариальные заверения не помогают!

Вопрос №13932808 из г. Москва
опубликован 28.02.2018, 17:41
Здравствуйте! Через неделю моя мать и моя 4 летняя дочь вылетают в Тайланд из Иркутска. Я сама нахожусь на территории США Так сложилось, что доверенность на выезд ребенка пришлось делать на территории США, в связи с этим вникуда и без толку ушло слишком много времени и денег! Изначально русский адвокат в Нью-Йорке, Карина Дюваль, взяла с меня 300 долларов и обещала помочь. От безысходности я согласилась, лишь бы помогло... в итоге за мои деньги мне пришел от нее текст, набранный в компьютере, мол я, такая-то такая-то (паспортные данные) разрешаю такой-то выезд моего ребенка с такого-то по такое-то число. То есть, текст, который может составить любой человек самостоятельно... к тому же, никаких штампов, подписей и тд. Эту бумагу я смогла подтвердить нотариально в своем банке Wells Fargo , замечу: у нотариуса! С печатью! С внесением в книгу записей! (бумага эта-обычный лист а 4, распечатанный мной текст Карины Д) Когда моя мать с маленьким ребенком приехала на пограничный контроль Иркутска-ей сказали: "это не то, надо другое, мы вас не выпустим" Что именно им надо и на какой закон они ссылаются-НЕТ ОТВЕТА! Я писала на почту аэропорта города Иркутск и просила у них дать пояснения, что же от меня требуется-отвечают, что не знают, все вопросы мол к пограничному контролю. Я поехала в консульство РФ в Хьюстоне (я на 6 месяце беременности) ехать мне пришлось 5 часов! Потому что в моем городе консульства не было а на телефонные звонки они неделю не отвечали! Доехав до консульства, просидев очередь, я узнала, что меня не примут, тк запись к нотариусу НА АПРЕЛЬ В итоге начитавшись статей в интеренте, я отыскала русского нотариуса и он мне сделал Апостиль. Выглядит солидно, бумага уже в пути в Иркутск. Остается повисший в воздухе вопрос: выпустят ли с этой бумагой? Почему все так не просто, ведь я в первом случае с банковским нотариусом подтвердила свою личность и свое согласие нотариально! Перед вылетом мать еще съездит в аэропорт, конечно. Но если они снова скажут, что это "не ТО" Очень прощу помочь мне!
Лучший ответ
Рекомендуется

Откуда русский нотариус в США? Нотариуса там никакого не было, нет и быть не может. Доверенность вы можете заверить только в консульстве России в АМерике и больше нигде. Точнее не доверенность, а заверенное согласие на выезд ребенка с бабушкой, но это не доверенность, поскольку права на ребенка по доверенности переданы быть не могут.

Только данное согласие будет считаться надлежаще оформленным в соответствии с Федеральным законом РФ от 15.08.1996 "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ". Если запись на апрель, значит ждать апреля. Такие вещи нужно было предусмотреть заранее и поэтому ничего поделать нельзя. Ждать - значит ждать и переносить поездку на другую дату.

28.02.2018, 18:00

В соответствии со статьей 20 Федерального закона РФ от 15.08.1996 "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Иными словами нужно нотариальное согласие. Как вариант, удостоверить его в консульстве России в США и отправить по почте.

28.02.2018, 17:42

Обязаны выпустить за границу.-данная доверенность, удостоверенная нотариусом и апостилированная соответстсует требованиям ФЗ "Опорядке выехда из РФ".

28.02.2018, 17:49

---Здравствуйте уважаемый посетитель, как видно из вопроса, ребёнка выпустят с вашей матерью за границу по новой доверенности. Можете даже не переживать. НО всё можно было сделать гораздо проще, обратившись в ближайшее Генконсульство РФ в Америке и заверив там вашу доверенность. Так как, функции нотариуса за пределами РФ выполняют консульские отделы Посольства РФ в стране пребывания. В соответствии со статьей 26 Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ в ред. от 21.07.2014 "Консульский устав Российской Федерации" консульские должностные лица имеют право совершать следующие нотариальные действия. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.02.2018, 17:50

Если несовершеннолетний выезжает без родителей то должен иметь нотариальное согласие своих родителей на выезд. При наличии доверенности удостоверенной нотариусом обязаны выпустить.

Можно обратиться также в консульство и там заверить.

"Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Организация выезда из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления группы несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется юридическим лицом, отвечающим установленным требованиям, на основании разрешений на выезд из Российской Федерации каждого такого несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, выданных органом опеки и попечительства, и договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, заключенного между юридическим лицом, органом опеки и попечительства и организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Порядок выдачи органами опеки и попечительства разрешений на выезд из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, существенные условия договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, а также требования к юридическим лицам, выразившим намерение заключить указанный договор, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(часть вторая введена Федеральным законом от 05.04.2010 N 44-ФЗ)

Органы опеки и попечительства ведут учет несовершеннолетних граждан Российской Федерации, указанных в части второй настоящей статьи, выехавших из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления, а также осуществляют контроль за их своевременным возвращением в Российскую Федерацию в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

28.02.2018, 17:53

Вам нужно нотариально заверенное СОГЛАСИЕ родителя на выезд ребенка.

В согласии на выезд должен быть указан срок его действия и перечень стран, которые мама или папа разрешают посетить своему ребенку. В этот список стран не могут быть включены союзы и ассоциации государств (СНГ, Евросоюз и тому подобное).

Согласие родителя оформляется нотариально. В любом городе, где есть консульство РФ.

Учтите: на основании п.8 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.02.2005 №50, пограничные органы вправе запрашивать дополнительные документы для установления личности гражданина, пересекающего границу.

28.02.2018, 17:59

Вот таким образом выглядеть должна эта доверенность пройдите по ссылке посмотрите, сравните.

yandex.ru

28.02.2018, 18:40

Консульство отказало, запись до апреля

Чем отличается нотариус консульства от любого другого нотариуса США? Или отличается бланк доверенности? Никто на этот вопрос не дает ответа.

28.02.2018, 17:49

---Здравствуйте уважаемый посетитель, всё просто на самом деле. Нотариус консульства от любого другого нотариуса США отличается тем, что имеет практически все права которые имеют нотариусы в РФ. В соответствии со статьей 26 Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ в ред. от 21.07.2014 "Консульский устав Российской Федерации" консульские должностные лица имеют право совершать нотариальные действия. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.02.2018, 17:52

В соответствии со ст. 38 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) Должностные лица консульских учреждений Российской Федерации уполномочены удостоверять доверенности.

28.02.2018, 17:53

Элина, не переживайте и не волнуйтесь. Просто в дальнейшем обращайтесь по юридическим вопросам к другому юристу, если Карина Дюваль вовремя не разъяснила Вам все, что Вам следовало знать. В США обычно по времени быстрее подходит очередь на оформление документов в Генконсульстве РФ в Нью-Йорке. Если Вам не удобно лично посещать именно Нью-Йорк по семейным и иным обстоятельствам, есть вариант оформления документов представителем по доверенности. Это на будущее. С сотрудниками консульства можно предварительно согласовать текст любого документа по электронной почте.

Согласие на выезд ребенка (ст. 20 114-ФЗ) или иной документ, оформленный в Генконсульстве РФ или ином консульстве РФ в соответствии с Консульским уставом РФ приравнивается к удостоверенному нотариусом РФ и на всей территории РФ его обязаны принять без дополнительной легализации. А для документа, удостоверенного иностранным нотариусом (США) для предъявления на территории РФ требуется легализация в виде проставления апостиля.

28.02.2018, 18:54