Ужасающая история выезда из России - доверенность на выезд ребенка не принимается пограничным контролем, аппостили и нотариальные заверения не помогают!
Откуда русский нотариус в США? Нотариуса там никакого не было, нет и быть не может. Доверенность вы можете заверить только в консульстве России в АМерике и больше нигде. Точнее не доверенность, а заверенное согласие на выезд ребенка с бабушкой, но это не доверенность, поскольку права на ребенка по доверенности переданы быть не могут.
Только данное согласие будет считаться надлежаще оформленным в соответствии с Федеральным законом РФ от 15.08.1996 "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ". Если запись на апрель, значит ждать апреля. Такие вещи нужно было предусмотреть заранее и поэтому ничего поделать нельзя. Ждать - значит ждать и переносить поездку на другую дату.
В соответствии со статьей 20 Федерального закона РФ от 15.08.1996 "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Иными словами нужно нотариальное согласие. Как вариант, удостоверить его в консульстве России в США и отправить по почте.
Обязаны выпустить за границу.-данная доверенность, удостоверенная нотариусом и апостилированная соответстсует требованиям ФЗ "Опорядке выехда из РФ".
---Здравствуйте уважаемый посетитель, как видно из вопроса, ребёнка выпустят с вашей матерью за границу по новой доверенности. Можете даже не переживать. НО всё можно было сделать гораздо проще, обратившись в ближайшее Генконсульство РФ в Америке и заверив там вашу доверенность. Так как, функции нотариуса за пределами РФ выполняют консульские отделы Посольства РФ в стране пребывания. В соответствии со статьей 26 Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ в ред. от 21.07.2014 "Консульский устав Российской Федерации" консульские должностные лица имеют право совершать следующие нотариальные действия. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Если несовершеннолетний выезжает без родителей то должен иметь нотариальное согласие своих родителей на выезд. При наличии доверенности удостоверенной нотариусом обязаны выпустить.
Можно обратиться также в консульство и там заверить.
"Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Организация выезда из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления группы несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется юридическим лицом, отвечающим установленным требованиям, на основании разрешений на выезд из Российской Федерации каждого такого несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, выданных органом опеки и попечительства, и договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, заключенного между юридическим лицом, органом опеки и попечительства и организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Порядок выдачи органами опеки и попечительства разрешений на выезд из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, существенные условия договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, а также требования к юридическим лицам, выразившим намерение заключить указанный договор, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
(часть вторая введена Федеральным законом от 05.04.2010 N 44-ФЗ)
Органы опеки и попечительства ведут учет несовершеннолетних граждан Российской Федерации, указанных в части второй настоящей статьи, выехавших из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления, а также осуществляют контроль за их своевременным возвращением в Российскую Федерацию в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Вам нужно нотариально заверенное СОГЛАСИЕ родителя на выезд ребенка.
В согласии на выезд должен быть указан срок его действия и перечень стран, которые мама или папа разрешают посетить своему ребенку. В этот список стран не могут быть включены союзы и ассоциации государств (СНГ, Евросоюз и тому подобное).
Согласие родителя оформляется нотариально. В любом городе, где есть консульство РФ.
Учтите: на основании п.8 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.02.2005 №50, пограничные органы вправе запрашивать дополнительные документы для установления личности гражданина, пересекающего границу.
Вот таким образом выглядеть должна эта доверенность пройдите по ссылке посмотрите, сравните.
Консульство отказало, запись до апреля
Чем отличается нотариус консульства от любого другого нотариуса США? Или отличается бланк доверенности? Никто на этот вопрос не дает ответа.
---Здравствуйте уважаемый посетитель, всё просто на самом деле. Нотариус консульства от любого другого нотариуса США отличается тем, что имеет практически все права которые имеют нотариусы в РФ. В соответствии со статьей 26 Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ в ред. от 21.07.2014 "Консульский устав Российской Федерации" консульские должностные лица имеют право совершать нотариальные действия. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
В соответствии со ст. 38 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) Должностные лица консульских учреждений Российской Федерации уполномочены удостоверять доверенности.
Элина, не переживайте и не волнуйтесь. Просто в дальнейшем обращайтесь по юридическим вопросам к другому юристу, если Карина Дюваль вовремя не разъяснила Вам все, что Вам следовало знать. В США обычно по времени быстрее подходит очередь на оформление документов в Генконсульстве РФ в Нью-Йорке. Если Вам не удобно лично посещать именно Нью-Йорк по семейным и иным обстоятельствам, есть вариант оформления документов представителем по доверенности. Это на будущее. С сотрудниками консульства можно предварительно согласовать текст любого документа по электронной почте.
Согласие на выезд ребенка (ст. 20 114-ФЗ) или иной документ, оформленный в Генконсульстве РФ или ином консульстве РФ в соответствии с Консульским уставом РФ приравнивается к удостоверенному нотариусом РФ и на всей территории РФ его обязаны принять без дополнительной легализации. А для документа, удостоверенного иностранным нотариусом (США) для предъявления на территории РФ требуется легализация в виде проставления апостиля.