Москва, 28.02.2018, 18:59

50% пенсии взыскиваются по решению суда, но мне остается лишь 5543 рубля - насколько приставы обязаны оставить прожиточный минимум?

Вопрос №13933058 из г. Тамбов
опубликован 28.02.2018, 18:59
С меня взыскиваются 50%пенсии по решению суда. .. пенсию мне приносят 5543 рубля... мне сказали что, мне должны приставы оставить прожиточный минимум.. вроде меньше нельзя... подскажите есть такой закон или нет..
Лучший ответ
Рекомендуется

Для пенсионеров прожиточный минимум в Тамбовской области установлен в размере 6,887 р. В соответствии с Постановлением Администрации Тамбовской области.

Рекомендую писать заявление в ССП по основаниям предусмотренным ст. 446 ГПК РФ. Просить о снижении процента удержания.

28.02.2018, 19:04
Оценка автора вопроса:
Да

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день! В законе об исполнительном производстве действительно сказано, что можно удерживать из пенсии или зарплаты 50%. Так же там не сказано ни слова о прожиточном минимуме. Но это не отменяет обязанности пристава учитывать другие нормативные акты, которые защищают Ваши права. Были ли запрошены подтверждения доходов и расходов? Было ли отправлено ходатайство Вашему приставу об уменьшении удержания из Вашей пенсии?

28.02.2018, 19:06
Оценка автора вопроса:
Видно хороший юрист

Ничего из вышеперечисленного не было сделано, советуете мне попробовать это сделать?

28.02.2018, 19:30

Лично я Вам советую обратиться к приставам с заявлением о снижении процента удержания из пенсии так как ст. 446 ГПК четко говорит нам о том на какое имущество не допускается обращение взыскания, а именно - продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении. Обзац 5 части 1 вышеуказанной статьи...

28.02.2018, 19:34