Продление испытательного срока после 13 недель работы - что делать?
Вопрос об испытательном сроке регламентирован ст. 36 и 37 Трудового кодекса РК.
Испытательный срок включается в трудовой стаж работника и не может превышать три месяца. Условие об испытательном сроке предусматривается при заключении трудового договора в целях проверки соответствия квалификации работника поручаемой работе. Испытательный срок начинается с начала действия трудового договора.
Для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств организаций испытательный срок может быть увеличен до шести месяцев.
Испытательный срок приостанавливается на период, когда работник фактически отсутствовал на работе.
Если в трудовом договоре испытательный срок определен в размере 13 недель, то действия работодателя не законны и если работодатель расторгнет с Вам трудовой договор, то Вы сможете признать увольнение не законным. Если в договоре срок установлен в размере 3 месяца, то соответственно он у Вас еще не закончился.