Москва, 28.02.2018, 20:57

Возможно ли оспорить завещание, если матери нет пенсии и инвалидности?

Вопрос №13933542 из г. Москва
опубликован 28.02.2018, 20:57
Добрый вечер! Вопрос - прописана у бабушки в трехкомнатной квартире-у матери моей своя квартира, бабушка сделала на меня завещание-но не дарственную. Вопрос может ли мать оспорить это завещание если она не пенсионерка и не инвалид?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос может ли мать оспорить это завещание если она не пенсионерка и не инвалид?

Теоретический да, так как оспорить можно все, что угодно.

Если бабушка "нормальная", то шансов нет.

28.02.2018, 21:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, Анна! Завещание оспорить очень трудно, если бабушка в нормальном психическом состоянии. Ваша мама может иметь на половину того, что ей причиталось бы по закону, если бы не было завещания, если на момент бабушкиной смерти она будет нетрудоспособной, инвалидом, а не на момент написания завещания.

28.02.2018, 21:02

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.

28.02.2018, 21:12

Пенсия или инвалидность не являются основанием для оспаривания, а является основанием для получения обязательной доли в наследстве, даже если в завещание Ваша мама не будет включена. Оспорить завещание мама может попытаться по тем основаниям, что бабушка на момент его составления была введена в заблуждение, или не отдавала отчет своим действиям.

28.02.2018, 23:04

Я имею ввиду после бабушки может мать оспорить если она не будет пенсионером и инвалидом?

28.02.2018, 21:38

Если ваша бабушка психически здорова, не состоит на учете в ПНД, то мать не сможет оспорить завещание. Но если на день смерти бабушки она будет инвалидом или пенсионером то сможет получить обязательную долю. Без оспаривания.

28.02.2018, 21:55

Доброе утро, Анна! Прочитайте внимательно мой ответ. Оспаривать по причине инвалидности или нахождения на пенсии нет оснований. Но может возникнуть право на обязательную долю, которая не зависит от наличия завещания.

01.03.2018, 08:13