Инвалиду второй группы грозит лишение наследства - как избежать восстановления сроков и споров о доме?
Добрый день, срок она сможет восстановить, если докажет уважительность причин пропуска, вы можете на это повлиять только доказав обратное, приведя к примеру, свидетелей, подтверждающих, что она знала о смерти вашего отца. На дом она претендовать не сможет, только на вклад, так как не является наследником по закону, а дом не был указан в завещании.
Но меня на суд почему-то не вызвали. Меня судья вызовет или вообще решит всё сам?. Как мне попасть в суд, чтобы помешать? Судья обязана меня как наследницу вызвать и узнать моё мнение?
Добрый день
Суд должен вас привлечь в качестве третьего лица (заинтересованного). Вы сами можете подать в суд заявление о привлечении вас в это дело и суд вас привлечет и обязательно вызовет.
Шанс что ей откажут в ее иске=1% из 100. Тем более что вы сами пишите, что у нее есть уважительная причина (она за престарелой матерью ухаживали). Далее если они находясь в браке улучшали дом который вы наследовали, и если вложения были несущественными, она может претендовать на компенсацию неотделимых улучшений. А если скажем, дом был 30 кв.м,а стал 100 кв.м.,то и долю сможет претендовать. Поэтому прежде чем возражать, взвесьте все за и против.