Права работника при выходе из декрета и возможные проблемы с работодателем

Работаю в МАУЗ Стоматологическая поликлиника. Три года назад родился ребёнок и я ушла в декрет. Вышла из декрета 03.04.2017 отработав 5 месяце ушла в отпуск на 14 календарных дней которые оплатили. 19.03.2018 по утверждённому графику должна идти в ежегодный оплачиваемый отпуск на 42 календарных дня. После выхода из отпуска чрез три дня ухожу в декретный отпуск. Главный врач (работодатель) не пускает меня на полный отпуск, заявление подпишет только на 14 дней, остальное заставляет отгулять после выхода из декрета.

Вопрос:

1. Имеет ли право работодатель не пустить меня на полный отпуск перед декретом.

2. Должен ли он дать догулять и оплатить оставшийся отпуск за 2017 год перед уходом в декрет?

3. Если он будет угрожать увольнением что делать?

Лучший ответ

Точно ответить на Ваш вопрос, исходя из представленных данных нельзя,, так как нужно изучить табели учета рабочего времени и другие внутренние документы Вашего работодателя. По общему правилу работник имеет право на ежегодный отпуск 28 дней, отработав 6 мес., он модет взять 14 дней отпуска. Перед отпуском по уходу за ркбенком Вы можете взять дни отпуска пропорционально отрвботанному времени с момента предыдущего отпуска. Естествеено, этот отпуск должны оплатить. Увольнения не бойтесь. Уволить беременную женщину почти нереально, замучаются потом компенсации Вам выплачивать.

Спасибо за помощь!