Выбор между мировым соглашением и изменением суммы - как лучше решить спор о взыскании алиментов?
Здравствуйте, рассматривается уже в суде второй инстанции дело об установлении отцовства и взыскании алиментов, ответчик решил договориться с истцом, но изменить сумму с процента о доходах на твердую денежную сумму, подскажите, пожалуйста, что лучше заключить: мировое соглашение или ответчику признать иск частично и составить заявление о изменении суммы?
Уважаемая Юлия! В основе Вашего судебного разбирательства лежит признание/непризнание судом факта отцовства. Если у Вас уже вторая инстанция - значит суд первой инстанции отцовства не признал и Вы обжалуете данное решение суда. Если отцовство будет признано судом и это прозвучит в судебном решении, только тогда Вы имеете право заявить о взыскании алиментов через суд или заключить с лицом, признанным по суду отцом Вашего ребенка, нотариальное соглашение о размере алиментов (в %% или в твердой сумме) Если после заключения такого соглашения ответчик не будет исполнять обязательства по уплате алиментов по сроку и по сумме, тогда Вам в суд. О признании ответчиком (полностью или в части) иска на алименты в Вашем случае речь вообще не идет.. В этой части выбирать Вам.. либо соглашение, либо - суд...