Воронеж, 01.03.2018, 02:28

Возможно ли подать в суд за унижение достоинства неверующей женщины из-за религиозных взглядов на роль жены?

Вопрос №13934412 из г. Воронеж
опубликован 01.03.2018, 02:28
Может ли неверующая женщина, которая считает унизительным для себя отношение к ней не как к равному мужчине человеку, за слова верующего о том, что она должна подчиняться мужу, что не муж создан для жены, но жена для мужа, подать в суд за унижение её достоинства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена! Подать иск можно на что угодно, Унижение чести и достоинства человека - такой мотив иска в ГК РФ - ст.152 ГК РФ. В иске надо представить доказательства унижения чести и достоинства, в чем это конкретно выражается, доказать моральный ущерб, его размер, что сделать достаточно трудно, порой практически невозможно... Пробуйте... после такого иска может быть развод... божий суд - верховнее земного..

01.03.2018, 04:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А под ст. 282 УК РФ это не подходит? Такая вообще есть?

01.03.2018, 04:27

Здравствуйте! Состава преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ, в Вашем случае не будет, так как унижение человеческого достоинства должно быть публичным.

01.03.2018, 04:43

УК РФ Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", -

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 179-ФЗ)

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

В Вашем случае не просматривается..."совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет","

01.03.2018, 04:51