Можно ли управлять транспортным средством по найденному в/у?
Можно ли управлять транспортным средством без прав, но с картой водителя, права вчера потерял?
Добрый день! Карта водителя и водительское удостоверение не являются взаимозаменяемыми документами. Поэтому управлять транспортом без водительского удостоверения вы можете, ссылаясь к примеру на то. что забыли документ дома, однако рискуете при этом получить штраф 500 р., при остановке автомобиля сотрудником ГИБДД.
Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции представлять им для проверки: водительское удостоверение, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение; регистрационные документы на транспортное средство; документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца.
Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение (по желанию заявителя;
г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).